Siga oGol no Twitter
        1xBet
        Total (40 Títulos) títulos por competição >

        Títulos Consecutivos

        CompetiçãoTítulos ConsecutivosTemporadas
        Bi1 vezes (1994, 1993)
        Bi1 vezes (1993, 1992)
        Bi1 vezes (1994, 1993)
        Bi5 vezes (1992, 1991) (1981, 1980) (1971, 1970) (1949, 1948) (1946, 1945)
        Tri1 vezes (2008, 2007, 2006)

        Competições Internacionais (12 Títulos)

        TemporadaTreinadorTítulosCampeonato do Mundo de ClubesTaça IntercontinentalTaça Suruga BankCopa LibertadoresCopa ConmebolSupercopa LibertadoresCopa SudamericanaCopa MercosulCopa Master ConmebolRecopa SudamericanaCopa de Ouro Nicolás Leoz
        2020Fernando Diniz0   FG  -  - 
        2019André Jardine
        Vágner Mancini
        Cuca
        Fernando Diniz
        0- -2E  -  - 
        2018Dorival Júnior
        Diego Aguirre
        André Jardine
        0- --  2F  - 
        2017Rogério Ceni
        Dorival Júnior
        0- --  1F  - 
        2016Edgardo Bauza
        Ricardo Gomes
        André Jardine
        0- -SF  -  - 
        2015Juan Osorio
        Muricy Ramalho
        Milton Cruz
        Doriva
        0- -1/8  -  - 
        2014Muricy Ramalho0- --  SF  - 
        2013Ney Franco
        Paulo Autuori
        Muricy Ramalho
        0- Vice-Campeão1/8  SF  Vice-Campeão 
        2012Emerson Leão
        Ney Franco
        1- --  Campeão  - 
        2011Carpegiani
        Adilson Batista
        Émerson Leão
        0- --  1/8  - 
        2010Ricardo Gomes
        Sérgio Baresi
        Carpegiani
        0- -SF  -  - 
        2009Muricy Ramalho
        Ricardo Gomes
        0- -QF  -  - 
        2008Muricy Ramalho0- -QF  1F  - 
        2007Muricy Ramalho0-  1/8  QF  - 
        2006Muricy Ramalho0-  Vice-Campeão  -  Vice-Campeão 
        2005Paulo Autuori
        Émerson Leão
        Milton Cruz
        2Campeão- Campeão  FP  - 
        2004Cuca
        Emerson Leão
        0 - SF  FP  - 
        2003Oswaldo de Oliveira
        Roberto Rojas
        0 - -  SF  - 
        2002Nelsinho Baptista
        Oswaldo de Oliveira
        0 - -  -  n/d 
        2001Nelsinho Baptista
        Vadão
        0 - -   1F n/d 
        2000Levir Culpi0-- -   1F n/d 
        1999Carpegiani0 - --  1F n/d 
        1998Mário Sérgio
        Nelsinho Baptista
        Darío Pereyra
        0 - --  1F - 
        1997Darío Pereyra
        Muricy Ramalho
        0 - --Vice-Campeão   - 
        1996Parreira
        Muricy Ramalho
        1 - --1F  Campeão-Vice-Campeão
        1995Telê Santana
        Muricy Ramalho
        0 - --2F   -Vice-Campeão
        1994Telê Santana3 Campeão Vice-CampeãoCampeãoSF   Campeão 
        1993Telê Santana4 Campeão Campeão-Campeão   CampeãoSF
        1992Telê Santana1 - Campeão-2F   - 
        1991Telê Santana0 - - -   - 
        1990Carlos Alberto Silva
        Telê Santana
        Pablo Forlán
        0 - - -   - 
        1989Carlos Alberto Silva
        Cilinho
        0 - - -   - 
        1988Cilinho0 - - -     
        1987Cilinho
        Pepe
        0 - 1F       
        1986Pepe
        Cilinho
        0 - -       
        1985Cilinho0 - -       
        1984Mário Travaglini
        Cilinho
        0 - -       
        1983Mário Travaglini
        José Poy
        0 - -       
        1982José Poy
        Chico Formiga
        0 - 1F       
        1981Carlos Alberto Silva
        Chico Formiga
        João Leal Neto
        0 - -       
        1980Carlos Alberto Silva
        João Leal Neto
        0 - -       
        1979Rubens Minelli
        Mario Juliatto
        0 n/d -       
        1978Rubens Minelli
        Mario Juliatto
        0 - 1F       
        1977Rubens Minelli
        Mario Juliatto
        0 - -       
        1976José Poy
        Mario Juliatto
        0 n/d -       
        1975José Poy0 - -       
        1974José Poy0 - Vice-Campeão       
        1973José Poy
        Telê Santana
        0 - -       
        1972Vail Mota
        José Poy
        Alfredo Ramos
        0 - 2F       
        1971Oswaldo Brandão
        José Poy
        0 - -       
        1970Zezé Moreira
        José Poy
        0 - -       
        1969Diede Lameiro0 - -       
        1968Pirillo
        Diede Lameiro
        0 - -       
        1967Pirillo0 - -       
        1966Aymoré Moreira0 - -       
        1965Jim López
        José Poy
        Vicente Feola
        0 - -       
        1964Oswaldo Brandão
        José Poy
        Vicente Feola
        Otto Vieira
        0 - -       
        1963Jair
        Oswaldo Brandão
        0 - -       
        1962Aymoré Moreira
        Oswaldo Brandão
        Caxambu
        0 - -       
        1961Flávio Costa
        Caxambu
        Manoel Raymundo de Almeida
        0 - -       
        1960Flávio Costa
        Vincente Italo Feola
        Remo Januzzi
        0   -       

        Competições Nacionais (6 Títulos)

        TemporadaTreinadorTítulosCampeonato BrasileiroCopa do BrasilTorneio Roberto Gomes PedrosaTorneio dos Campeões da Copa BrasilTorneio dos Campeões da CBFTorneio Heleno NunesCopa dos Campeões Regionais
        2020Fernando Diniz0-     
        2019André Jardine
        Vágner Mancini
        Cuca
        Fernando Diniz
        01/8     
        2018Dorival Júnior
        Diego Aguirre
        André Jardine
        04F     
        2017Rogério Ceni
        Dorival Júnior
        013º4F     
        2016Edgardo Bauza
        Ricardo Gomes
        André Jardine
        010º1/8     
        2015Juan Osorio
        Muricy Ramalho
        Milton Cruz
        Doriva
        0SF     
        2014Muricy Ramalho03F     
        2013Ney Franco
        Paulo Autuori
        Muricy Ramalho
        0-     
        2012Emerson Leão
        Ney Franco
        0SF     
        2011Carpegiani
        Adilson Batista
        Émerson Leão
        0QF     
        2010Ricardo Gomes
        Sérgio Baresi
        Carpegiani
        0-     
        2009Muricy Ramalho
        Ricardo Gomes
        0-     
        2008Muricy Ramalho1Campeão-     
        2007Muricy Ramalho1Campeão-     
        2006Muricy Ramalho1Campeão-     
        2005Paulo Autuori
        Émerson Leão
        Milton Cruz
        011º-     
        2004Cuca
        Emerson Leão
        0-     
        2003Oswaldo de Oliveira
        Roberto Rojas
        0QF     
        2002Nelsinho Baptista
        Oswaldo de Oliveira
        0QFSF    1F
        2001Nelsinho Baptista
        Vadão
        0QFQF    Vice-Campeão
        2000Levir Culpi01/8Vice-Campeão    SF
        1999Carpegiani010º1/8     
        1998Mário Sérgio
        Nelsinho Baptista
        Darío Pereyra
        015ºQF     
        1997Darío Pereyra
        Muricy Ramalho
        013º1/8     
        1996Parreira
        Muricy Ramalho
        011º1/8     
        1995Telê Santana
        Muricy Ramalho
        013ºQF     
        1994Telê Santana0QF-     
        1993Telê Santana02FQF     
        1992Telê Santana0-     
        1991Telê Santana1Campeão-     
        1990Carlos Alberto Silva
        Telê Santana
        Pablo Forlán
        0Vice-CampeãoQF     
        1989Carlos Alberto Silva
        Cilinho
        0Vice-Campeão-     
        1988Cilinho011º      
        1987Cilinho
        Pepe
        012º      
        1986Pepe
        Cilinho
        1Campeão      
        1985Cilinho01F      
        1984Mário Travaglini
        Cilinho
        02F     
        1983Mário Travaglini
        José Poy
        0QF      
        1982José Poy
        Chico Formiga
        0QF   QF  
        1981Carlos Alberto Silva
        Chico Formiga
        João Leal Neto
        0Vice-Campeão      
        1980Carlos Alberto Silva
        João Leal Neto
        03F      
        1979Rubens Minelli
        Mario Juliatto
        0-      
        1978Rubens Minelli
        Mario Juliatto
        03F  Vice-Campeão   
        1977Rubens Minelli
        Mario Juliatto
        1Campeão      
        1976José Poy
        Mario Juliatto
        02F      
        1975José Poy0      
        1974José Poy02F      
        1973José Poy
        Telê Santana
        0      
        1972Vail Mota
        José Poy
        Alfredo Ramos
        0      
        1971Oswaldo Brandão
        José Poy
        0      
        1970Zezé Moreira
        José Poy
        0  1F    
        1969Diede Lameiro0  1F    
        1968Pirillo
        Diede Lameiro
        0  1F    
        1967Pirillo0  1F    

        Competições Regionais (22 Títulos)

        TemporadaTreinadorTítulosTaça Governador do Estado de São PauloPaulista A1Taça São PauloCampeonato Paulista ExtraCopa BandeirantesTorneio Rio-São Paulo
        2020Fernando Diniz0 QF    
        2019André Jardine
        Vágner Mancini
        Cuca
        Fernando Diniz
        0 Vice-Campeão    
        2018Dorival Júnior
        Diego Aguirre
        André Jardine
        0 SF    
        2017Rogério Ceni
        Dorival Júnior
        0 SF    
        2016Edgardo Bauza
        Ricardo Gomes
        André Jardine
        0 QF    
        2015Juan Osorio
        Muricy Ramalho
        Milton Cruz
        Doriva
        0 SF    
        2014Muricy Ramalho0 QF    
        2013Ney Franco
        Paulo Autuori
        Muricy Ramalho
        0 SF    
        2012Emerson Leão
        Ney Franco
        0 SF    
        2011Carpegiani
        Adilson Batista
        Émerson Leão
        0 SF    
        2010Ricardo Gomes
        Sérgio Baresi
        Carpegiani
        0 SF    
        2009Muricy Ramalho
        Ricardo Gomes
        0 SF    
        2008Muricy Ramalho0 SF    
        2007Muricy Ramalho0 SF    
        2006Muricy Ramalho0     
        2005Paulo Autuori
        Émerson Leão
        Milton Cruz
        1 Campeão    
        2004Cuca
        Emerson Leão
        0 QF    
        2003Oswaldo de Oliveira
        Roberto Rojas
        0 Vice-Campeão    
        2002Nelsinho Baptista
        Oswaldo de Oliveira
        0 -   Vice-Campeão
        2001Nelsinho Baptista
        Vadão
        1    Campeão
        2000Levir Culpi1 Campeão   SF
        1999Carpegiani0 SF   SF
        1998Mário Sérgio
        Nelsinho Baptista
        Darío Pereyra
        1 Campeão   Vice-Campeão
        1997Darío Pereyra
        Muricy Ramalho
        0 QDF   SF
        1996Parreira
        Muricy Ramalho
        0     
        1995Telê Santana
        Muricy Ramalho
        0     
        1994Telê Santana0   1F 
        1993Telê Santana0 2F   -
        1992Telê Santana1 Campeão    
        1991Telê Santana1 Campeão    
        1990Carlos Alberto Silva
        Telê Santana
        Pablo Forlán
        0 2F    
        1989Carlos Alberto Silva
        Cilinho
        1 Campeão    
        1988Cilinho0 SF    
        1987Cilinho
        Pepe
        1 Campeão    
        1986Pepe
        Cilinho
        0     
        1985Cilinho1 Campeão    
        1984Mário Travaglini
        Cilinho
        0     
        1983Mário Travaglini
        José Poy
        0 Vice-Campeão    
        1982José Poy
        Chico Formiga
        0 Vice-Campeão    
        1981Carlos Alberto Silva
        Chico Formiga
        João Leal Neto
        1 Campeão    
        1980Carlos Alberto Silva
        João Leal Neto
        1 Campeão    
        1979Rubens Minelli
        Mario Juliatto
        0 2F    
        1978Rubens Minelli
        Mario Juliatto
        0 Vice-Campeão    
        1977Rubens Minelli
        Mario Juliatto
        0 3F    
        1976José Poy
        Mario Juliatto
        0    
        1975José Poy1 Campeão    
        1974José Poy0     
        1973José Poy
        Telê Santana
        0 10º1F   
        1972Vail Mota
        José Poy
        Alfredo Ramos
        0     
        1971Oswaldo Brandão
        José Poy
        1 Campeão    
        1970Zezé Moreira
        José Poy
        1 Campeão    
        1969Diede Lameiro0     
        1968Pirillo
        Diede Lameiro
        0     
        1967Pirillo0 Vice-Campeão    
        1966Aymoré Moreira0    
        1965Jim López
        José Poy
        Vicente Feola
        0    
        1964Oswaldo Brandão
        José Poy
        Vicente Feola
        Otto Vieira
        0    10º
        1963Jair
        Oswaldo Brandão
        0    
        1962Aymoré Moreira
        Oswaldo Brandão
        Caxambu
        0    
        1961Flávio Costa
        Caxambu
        Manoel Raymundo de Almeida
        0    1F
        1960Flávio Costa
        Vincente Italo Feola
        Remo Januzzi
        0    
        1959Armando Renganeschi
        Vincente Italo Feola
        0    
        1958Béla Guttmann
        Armando Renganeschi
        Manoel Raymundo de Almeida
        0    
        1957Béla Guttmann
        Vincente Italo Feola
        Caxambu
        1 Campeão   
        1956Vincente Italo Feola0 Vice-Campeão    
        1955Vincente Italo Feola
        Leônidas
        0    
        1954Jim López
        Leônidas
        Vincente Italo Feola
        0    
        1953Jim López
        Vincente Italo Feola
        1 Campeão   
        1952Vincente Italo Feola0    
        1951Vincente Italo Feola
        Leônidas
        0    
        1950Vincente Italo Feola
        Leônidas
        0    
        1949Vincente Italo Feola1 Campeão    
        1948Vincente Italo Feola1 Campeão    
        1947Joreca
        Vincente Italo Feola
        Zarzur
        0     
        1946Joreca1 Campeão    
        1945Joreca
        Vincente Italo Feola
        1 Campeão    
        1944Joreca
        Vincente Italo Feola
        0     
        1943Joreca
        Conrado Ross
        1 Campeão    
        1942Vincente Italo Feola
        Conrado Ross
        0     
        1941Vincente Italo Feola0     
        1940Ramón Platero
        Amílcar Barbuy
        0    
        1939Amílcar
        Vincente Italo Feola
        Ignác Amsel
        0     
        1938Vincente Italo Feola0  1F  
        1937Armando Del Debbio
        Vincente Italo Feola
        0     
        1936Armando Del Debbio0     
        1934Clodô0     
        1933Jeno Medgyessy
        Clodô
        0    
        1932Jeno Medgyessy
        Rubens Salles
        Formiga
        0     
        1931Rubens Salles1 Campeão    
        1930Ramón Platero0     
        [Legenda: n/d=não disponível, -=não participou]
        Notas:
        Edições totalmente acompanhadas pelo ogol.com.br: Campeonato Brasileiro, Copa Libertadores, Paulista A1, Copa do Brasil, Copa Sudamericana, Recopa Sudamericana, Taça Suruga Bank, Campeonato do Mundo de Clubes, Copa dos Campeões Regionais, Torneio Rio-São Paulo, Copa Mercosul, Supercopa Libertadores, Copa de Ouro Nicolás Leoz, Copa Master Conmebol, Copa Conmebol, Taça Intercontinental, Torneio Heleno Nunes, Torneio dos Campeões da CBF, Torneio Roberto Gomes Pedrosa, Campeonato Paulista Extra.

        Quanto às restantes competições, oGol não pode garantir a totalidade da informação.